エストレアFC

大阪・兵庫で活動する青少年・少女向けフットボールクラブです。

U8 TM

7月15・16・17日(土、日、祝月)U8 TM、紅白戦vs和泉市FC1ー1ひろと2ー2あき、ゆうき1ー2ひろと0ー12ー0ひろと2紅白戦vsU90ー70ー40ー50ー10ー41ー4あき2ー4ひろと2vsグラシオン3ー1りつ2、しょうま1ー1ゆいと4ー3りつ2、しょうま、るか3ー4ゆうき、しょう…

U7 TM

7月15・16日(土、日)U7 TMvs和泉市FC0ー10ー60ー41ー4けいすけvsYSC5ー6らふぁ2、けいすけ、りゅうのすけ、るなvsアバンティー枚方9 ー0らふぁ2、りゅうのすけ2、けいすけ2、しんたろう、るな、けいとvsYSC5ー6らふぁ2、けいすけ、しょう、りゅうのすけvs…

立葉町練習メンバー

遅くなって申し訳ありません。 明日の立葉町練習メンバーは、本日のTMメンバー+りょうたろうです。 よろしくお願い致します。

U11 TM

U11 TM@三宅東人工芝G vsプリンスU11セカンド15分H×6本0-10-20-22-0こた20-20-1 対戦して頂いたプリンスSSの皆様、ありがとうございました。 全日リーグを考慮して、メンバーを決め参加しました。 「上手い・下手」、「弱い・強い」、「遅い・早い」じゃあり…

全日リーグ二次リーグ

全日リーグ二次リーグ@巽東緑地公園Gvs西成梅南0-1 大会運営して頂いたチームの皆様、対戦して頂いた西成梅南の皆様、ありがとうございました。 本日から二次リーグ(2部)が始まりが、黒星からスタートとなりました。キックオフ直後から、横パス・バックパス…

U9 TM

7月9 日(日)U9 TMvs島田FC1ー4そうた1ー0しょうま対戦していただいた島田FCの皆さまありがとうございました。雷で途中中止となりましたが、雷がなったら試合は絶対にやってはいけません。素晴らしい判断のもと終えることができました。試合としては、ドリ…

TM パッスィーノ伊丹

7月8日(土)TM パッスィーノ伊丹対戦していただいたチームの皆さまありがとうございます。今後もよろしくお願いします。U7久しぶりのU7の試合を見ましたが、みんな一生懸命やっていましたね!あれだけ攻める!点が取れるサッカーができれば楽しいと思います…

7月9日 おきつ主催大会について

集合 8:20(JR天王寺)/8:50(現地) ※人数が多い為、現地集合にご協力下さい。 ※路上駐車・会場前での乗り降り厳禁 場所 やたなか小中一貫校 持ち物 ピンクユニ、氷、お弁当、オレンジジュース 参加費 600円 大変遅くなり申し訳ありませんが、よろしくお願い致…

スクール生 年中・年長の皆様へ

いつもエストレアFCの活動にご理解とご協力を頂き、ありがとうございます。 7月16日(日)7月17日(祝・月)大阪府枚方市を中心に活動しておられるAVANTI枚方様より、幼稚園生の練習試合のご招待を受けております。育成クラスの選手とともに、練習試合に出場す…

つかしんスクール・選手育成クラスの皆様へ

本日のつかしんスクール・選手育成クラスの練習は、台風の為中止させて頂きます。 よろしくお願い致します。

育成クラスの皆様へ

本日の練習は通常通り行います。 場所 下福島グラウンド 時間 18:00〜20:00 よろしくお願い致します。

JFAキッズフェスティバルU-8

7月2日(日) JFAキッズフェスティバルU-8 参加選手 しんたに こたろう ひさやす りょうじん ひふ ねね なかやま けんと さかもと しょう いいづか りゅうき いで しんたろう あおの しょうた まつもと りゅうのすけ あおの しょうた ゲームタイム チーム分…

JFAキッズフェスティバルU-6

7月2日(日) JFAキッズフェスティバルU-6 参加選手 やました るな なかお けいと なかじま わたか さや けいすけ ながた りゅうじ もり けんしろう 参加した選手たち!引率された保護者の皆様。 お疲れ様でした!! すごく楽しい雰囲気の中、ハツラツとサッ…

スクール生 年中・年長の皆様へ

いつもエストレアFCの活動にご理解とご協力を頂き、ありがとうございます。 7月16日(日)7月17日(祝・月)大阪府枚方市を中心に活動しておられるAVANTI枚方様より、幼稚園生の練習試合のご招待を受けております。育成クラスの選手とともに、練習試合に出場す…

豊中サマーカップU-8 2年生チーム編

7月1日(土)JUMP FC 主催 豊中サマーカップU-8 予選リーグ vs 吹田南A4-3けんた、ひろと、あき、ゆうが vs 太子橋11-0ひろと5、ゆうき4、ゆうが、あき vs ひじりSC7-1あき、けいすけ2、ゆうが2、ひろと、けんた 予選リーグ 1位(4チーム中) 順位決定リーグ…

豊中サマーカップU-8 1年生チーム編

7月1日(土)JUMP FC 主催 豊中サマーカップU-8 予選リーグ vs 吹田南B1-3しょう vs 羽曳野市SS2-2しょう、けいすけ vs JUMP FC 4-0しょう、りゅうのすけ2、けいすけ 予選リーグ2位(4チーム中) 2位リーグ vs 吹田南 A1-7しょう vs 旭ヶ丘1-7りゅうのすけ v…

育成 年長・1年生の皆様へ

7月2日(日) JFAキッズフェスティバルU-6の詳細が以下の通り発表されましたのでお知らせします。 http://app.f.m-cocolog.jp/t/typecast/427465/415933/114632543 7月2日(日) JFAキッズフェスティバルU-6の詳細が以下の通り発表されましたのでお知らせし…

7月2日 キッズフェスティバル 参加者の皆様へ

7月2日(日) JFAキッズフェスティバルU-6の詳細が以下の通り発表されましたのでお知らせします。 http://app.f.m-cocolog.jp/t/typecast/427465/415933/114632543 また、育成クラスのスケジュールに当日の集合時間や持ち物を掲載してあるので合わせてご確認…

育成 年長・1年生の皆様へ

7月2日 開催予定のJFAキッズフェスティバルの詳細が、大阪府キッズ委員会より明日中に掲載される予定となっております。 掲載され次第、ブログにてご連絡させて頂きますので、よろしくお願い致します。

7月2日 JFAキッズフェスティバル 参加者の皆様へ

JFAキッズフェスティバルへ参加される方へのお知らせとなります。 キッズフェスティバルの詳細が、大阪府キッズ委員会より明日中に掲載される予定となっております。 掲載され次第、ブログにてご連絡させて頂きますので、よろしくお願い致します。

U8・9TM

6月25日(日)U8・9TMvsアバンティージョツール対戦していただいたジョツールの皆さまありがとうございました。今後もよろしくお願いします。雨でグランドコンディションが悪い中での試合は選手にとって良い経験となりましたね。試合内容U8相手チームの負た…

スクール生 TM

6月25日(日) スクール生 TM vs AVANTIジョトゥール 得点者 よしだ かずと 対戦して頂きましたAVANTIジョトゥールの皆様、ありがとうございました! 今後ともよろしくお願い致します。 まずは参加してくれたみんなお疲れ様! エストレアではない他のチーム…

6月25日(日)練習試合について

本日の練習試合はスクール生、育成クラスともに雨天決行となりました。参加お願いします。

6月25日(日)育成 2年生

6月25日(日)の教育リーグは中止となりましたが、3年生のTMが、雨天決行の場合は2年生全員参加して下さい。参加できない場合は三井まで連絡下さい。よろしくお願いします。

ラグダイアU8

6月24日(土)ラグダイアU8vs大和田0ー2vsENC11ー0ゆうき5、ひろと3、あき2、⁇予選 2位vsセレゾン5ー1ゆうき2、あき、ひろと、⁇vs石切東7ー2ひろと2、ゆうき2、あき2、OG結果 12チーム中 5位試合内容人数が少ない中で、諦めず頑張って最後まで試合ができたこ…

ラグダイアU9

6月24日ラグダイアU9vsアスロン8ー0たいち3、そうた2、しょうま2、とわvsシューダイ2ー0そうた1、たいち1予選1位決勝トーナメントvs正覚寺4ー2たいち4決勝vsジョガボニート2ー3るか1、りょうま1結果 12チーム中 準優勝得点王 もり たいち本日の試合内容主力…

第4回2017エストレアフェスタU-7

6月24日(土)第4回2017エストレアフェスタU-7 5チーム総当たり戦 vs アーバンペガサス B3-2しょう2、りゅうのすけ vs 西宮SS4-3けいすけ、りゅうのすけ、しょう、るな vs アーバンペガサス A8-0しょう6、りゅうのすけ、けいすけ vs FC Salva de Souza0-12 …

6月25日(日)U10おきつ主催大会 中止連絡

明日、U10おきつ主催大会は、現在の雨天の影響で中止となりました。 4年生→休み たいち→U9TM ご確認、よろしくお願い致します。

育成クラス年長〜1年生の皆様へ

明日の教育リーグは雨天後、グラウンド使用ができないため中止となりました。 そのため明日はお休みとさせて頂きます。 よろしくお願い致します。

真田山スクール、育成クラスの皆様へ

本日の練習は雨天及びグランド不良のため、中止となります。よろしくお願いします。

2nd FORTE FC FOOTBALL FESTA U9大会

6月18日(日)2nd FORTE FC FOOTBALL FESTA U9大会vs西大冠1ー2しょうまvs西宮SS3ー0たいち2、りつvs長岡京SS3ー1こうすけ2、りつ予選 2位通過vs塚原サンクラブ3ー2りつ、たいち、るかvs西大冠5ー1とわ、りょうま、るか、しょうま、そうた結果 優勝MVP やま…

U7 紅白戦&TM

6月18日(日)U-7 紅白戦 紅白戦 チーム分け オレンジチームけいすけ・ねね・らふぁ・しんたろう・こたろう・るな・けいと 黄緑チームしょう・りゅうき・しょうた・けんと・りゅうのすけ・しゅう オレンジvs黄緑 2-0らふぁ2(オレンジ) 3-1けいすけ(オレン…

U12 全日リーグ

U12 全日リーグ@旭公園G vsパスドゥーロ0-2 運営して頂いたチームの皆様、対戦して頂いたチームの皆様、ありがとうございました。 長丁場の全日リーグ、今日初戦を迎えました。 緊張からなのか、暑さからなのかはわかりませんが、立ち上がりからどこか身体が…

U9 TM

6月17日(土)U9 TMvs島田FCvsパスドゥーロ対戦していただいたチームの皆さま、ありがとうございました。今後もよろしくお願いします。選手のみんなは暑い中、本当にお疲れ様でした。これからも暑くなるので常に集中力を上げることを意識して下さい。本日のT…

U8 TM

6月17日(土)U8 TMvs FC Salva de Souza 10分1本 1-4OG 2-1けいすけ、ひろと 0-1 2-1ひろと、しょう 0-1 0-4 7分1本 2-0ゆうが、ゆうき 0-1 10分1本 3-4ゆうき、ゆうが、しょう 2年生MVP:なかがわ ひろとただ広いところに移動するのではなく、人の間でボー…

年中・年長 スクール生のみなさまへ

いつもエストレアFCの活動にご理解とご協力を頂き、ありがとうございます。 7月2日(日) Jグリーン堺でJFAキッズサッカーフェスティバルが開催されます。 エストレアFCからは育成クラス(年長)が参加する予定になっております。 若干名ではありますが、スクー…

スクール1、2年生の皆様へ 練習試合のお知らせ

いつもエストレアFCの活動にご理解とご協力を頂き、ありがとうございます。 6月25日(日)鶴見区を中心に活動しておられるアバンティージョツール様より、練習試合のご招待を受けております。スクールクラスでの参加選手を募集いたします。 なお、出場希望多数…

U11 TM

U11 TM@すみれ小学校 vsエルマーノA6-0ゆうご(は)2、ゆうすけ2、げんき3-0けんたろう2、ゆうご(は) vsエルマーノB0-12-3こた、じゅんいちろう エルマーノの皆様ありがとうございました。 Aに関しては、コートサイズもありますが、運動量を落とさず、終始、前…

U12 OJリーグ

U12 OJリーグ@大領G vsパスドゥーロ1-1ゆうすけ vs南大江5-0ゆうすけ4、ゆうご(は) vs新平野西4-0けいご(は)3、ゆうすけ 運営して頂いた大阪市ジュネッスの皆様、対戦して頂いたチームの皆様、ありがとうございました! 全日初戦まで、1週間を切りました。…

U11 ボランチ主催大会

U11ボランチ主催大会@古市スポーツ広場 ◆5チーム総当たりvs石切東0-2 vs進修0-2 vsLazo2-3しゅうご、ゆうご(は) vsボランチ1-0ゆうご(は) 5チーム中3位MVP ゆうご(は) ボランチの皆様、対戦して頂いたチームの皆様ありがとうございました。 U12のメンバーが…

U7 TM

6月11日(日)U7 TMvs アーバンペガサス 10分1本 4-0らふぁ2、りゅうき、けいすけ 3-0しゅう、ねね2 6-1りゅうき、らふぁ、けいすけ2、しょう2 7-0りゅうき4、りゅうのすけ2、しょうた 1-0しょう 2-0しょう2 6-1ねね2、しょう2、らふぁ、けいすけ 0-0 MVP:ひ…

ジオーレ主催大会

6月10日(土)ジオーレ主催大会vsNSC北斗0ー4vsFC Ciom3ー2たいち、そうた、あきvsサルヴァジソウザ2ー3たいち、りょうまvs高槻QUEEN0ー5対戦していただいたチームの皆様、ありがとうございました。またよろしくお願いします。結果は残念でしたが、決して自…

【再】6月11日(日)U12 OJリーグメンバー変更

6月11日(日)U12 OJリーグメンバーの変更があります。ご確認下さい。 6年 けいご、ゆうや 5年 げんき、ゆうご、レオン、けいご 4年 ゆうすけ、ゆうご、りゃうたろう 以上の9名となります。 体調不良者も出ていますので、まずは手洗い・うがいから徹底して…

U7 TM

6月10日(土)U7 TMvs FC Salva de Souza 10分1本 1-2けいすけ 1-4らふぁ 0-2 0-3 2-2けいすけ2 2-3らふぁ、けいすけ 1-5らふぁ 0-5 0-2 MVP:なかやま けんと序盤は物凄く頑張っていましたよ!!そのあとはガソリン切れ?してしまいましたが、これをまた続け…

育成4〜6年生の皆様へ

6月17日行われます、大阪市連盟の開会式ですが、昨年度同様、セレッソの試合観戦に1人500円掛かります。中学生〜大人も同じ金額です。 急で申し訳ありませんが、今週金曜日までに、封筒に名前・金額を記入の上、伊藤までお渡し下さい。 今現在、欠席の連…

真田山スクール・育成クラスの皆様へ

本日のスクール及びトレーニングは雨天のため中止とさせて頂きます。 暑かったり冷えたりと、体調を崩しやすい時期ですので、風邪を引かぬようお気をつけ下さい。

U9 TM

6月4日(日)U9 TM(2.3年生)vsガンバ堺vsS−ACT対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。今後もよろしくお願いします。本日は午前中、練習・午前はTMと終日よく頑張りましたね。この頑張りが今後の成長につながりますので、信じて日々の練習…

U12 TM

U12 TM@Jグリーン堺S6 15分H×3本vsS-ACT0-4 vsガンバ堺2nd3-3げんき、けいご(は)、けいご(ひ) vsリトル1-5げんき 対戦して頂いたチームの皆様ありがとうございました。 中央大会レベルのチームと対戦し、何を感じましたか?全く何も出来なかったことはありま…

U11.U10 TM

U11.U10 TM@三宅東人工芝G vs住吉大社U1115分×7本0-01-0じゅんいちろう0-04-0げんき3、けんたろう3-1こた、げんき、りゅうや1-0みお1-0げんき vsおきつU1015分×6本1-2ゆうご0-26-1りゅうや、ゆうすけ2、りょうたろう、どふん、ゆうご2-0りょうたろう、どふん…

U7 TM

6月4日(日)U7 TM 12分ハーフ vs SAKURA UNITED 3-0しょう2、りゅうのすけ vs 桜ヶ丘FC4-1しょう2、けいと、らふぁ vs 俵口ファルコン4-0しょう2、らふぁ2 vs SAKURA UNITED9-0しょう3、けいすけ2、ねね3、しんたろう 10分一本 vs 桜ヶ丘FC4-0らふぁ2、しょ…