エストレアFC

大阪・兵庫で活動する青少年・少女向けフットボールクラブです。

8月23日 U10 TMについて

明日のTMですが、担当者から先程中止の連絡が来た為中止となりました。 それに伴い、17:00〜の五条グランドでの通常練習に変更になります。 よろしくお願い致します。

8月20日MIZUNO サマーカップ U-12 結果

予選リーグ vs GW盾津東 1-0 ○ vs KONKO 0-0 △ 予選2位通過 2位リーグ vs 蹉跎伊加賀蹴球団 2-1 ○ vs GLORIA 4-1○ 9チーム中 *4位* TMvs 高槻郡家FC 1-2 × チャンスで決めきれないのは ずっと課題です。特に3日目、4日目は 何度もチャンスを逃してきました…

8月20日 MIZUNOサマーカップU-12 解散時間②

TMを行うため、解散時間に変更があります。 解散時間17:00予定となります。 よろしくお願い致します。

8月20日 MIZUNOサマーカップU-12 解散時間①

リーグ戦を2位で通過し 最終試合に変更があります。 最終試合 15:10~ 解散時間 16:20 となります。 よろしくお願い致します。

8月19日 MIZUNO CUP U-12 結果

*予選リーグ*1次リーグvs セレゾンSS 3-1 ○ どふん×3vs バンブーシュート 2-1 ○ ゆうすけ、りゅうやー1位通過ー 2次リーグvs YSC大阪 0-0 △vs長尾SC 1st 0-3 ×ー2位通過ー 順位決定戦vs アバンティ関西雷雨の為、中止コイントスにより勝利 18チーム中 *3…

8月18日 セルリアンカップU-12 結果

vs FC King 11-0vs ボランチ大阪 3-0TM vs ボランチ大阪 3-0順位決定戦vs 港南FC 1-0 6チーム中 1位 *優勝* 午前中はプールでトレーニングをして、午後は移動して大会に挑みました。 内容としては良い形で攻撃、 ダイレクトプレー、サイドチェンジ 多彩な…

8月20日 U-12大会 詳細

2019年 8月 20日 (火曜日)MIZUNOサマーフェスタU-12 時間 7:30現地集合 17:00解散予定 ※引率 6:50(桃谷駅) 場所 鶴見緑地人工芝 予選リーグ vs GW盾津東 8:30〜 vs KONKO 11:10〜 ※ 勝敗により次試合の時間が変わります。全て勝利すると最終試合 15:50~ 持…

8月19日 MIZUNO CUP U-12 解散時間について ④

雷のため、試合続行不可となり、 中止という形で試合を終えました。 解散時間については、 変わらず 17:00解散桃谷駅へ到着の時間も変わらず17:40到着になります。よろしくお願い致します。

下福島スクール 小学生クラス 育成の皆様へ

本日の練習は雨天のため中止となります。 幼児・小学生スクールの水鉄砲大会は来週に開催させていただきます。 よろしくお願い致します。

8月19日 MIZUNO CUP U-12 解散時間について ③

2次リーグを通過しました。順位決定戦が16:00に行われるので、 解散時間に変更があり、17:00 現地解散、その後引率組は引率 となります。 17:40に桃谷駅到着予定です。 よろしくお願い致します。

下福島スクール 幼児クラスの皆様へ

本日の幼児スクールですが 現段階の雨と今後の雨、雷の影響により 中止とさせていただきます。 また、小学生スクールおよび育成クラスは 後ほどブログにて有無をお知らせさせていただきます。

8月19日 MIZUNO CUP U-12 解散時間について ②

1次リーグで1位となり、2次リーグ進出となりました。 13:30~ vs YSC大阪14:50~ vs 長尾SC 1st 勝敗によって解散時間が変わります。 随時ブログにてお知らせしますので よろしくお願い致します。

8月19日 MIZUNO CUP U-12 解散時間について①

本日のMIZUNO CUP U-12ですが、1次リーグで1位、2次リーグで1位または2位になった場合最終試合の時間が、16時10分~ となります。その場合、解散時間が変わりますので、またブログにてお知らせします。よろしくお願い致します。

U10 YF杯 3日目

vs オーパスワン2nd 1-1 pk 1-3 vs ALONZA 2-2 pk 2-0 TM vs kids power 2nd 0-2 vs FORTE 1-4 対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。 この3日間で失点がものすごく多かったですね。 その失点も相手に崩されたわけではなく、自分たちのミ…

8月17日 大会U-12 結果

U-12 大会 結果vs レオパルドFC寝屋川 5-0 ○ ぜん、どふん、ゆうすけ りゅうや、りょうたろうvs 摂津イレブンJSC 0-1 ×vs 大阪市ジュネッスFC 0-2 ×vs アバンティ城南 2-3 × たいち、りょうたろう7チーム中 4位お盆が明けて、最初の大会でした。お盆前と比べ…

U10 YF杯 2日目

vs kids power 0-3 vs 桜井谷東SC 2-2 (4-5) vs 中崎マリンブルー5-0 TM vs 中崎マリンブルー3-1 試合外での部分 アップの取り組みがダラダラした状態 アップから意識をせずに試合中に意識することができません。 アップは試合に向けての最後の準備なので、…

U10 YF杯 3日目 詳細

集合時間 現地 8時00分 集合 持ち物 ピンクユニフォーム、黄色練習着 お茶(多め)、弁当、オレンジジュース 氷、スポンジ 1試合目 9時00分 キックオフ 場所は j-green堺 S8コートになります。 応援よろしくお願い致します。

8月18日 U-12 午前 トレーニング 詳細

明日、8月18日のU-12の大会前の 午前中にプールでトレーニングを行います。 対象はU-12(5~6年)です。場所サンヒルスポーツセンター 〒582-0016 大阪府柏原市安堂町115-1 引率 8:00 桃谷駅(全員引率します) 持ち物 弁当、水着、お金(入場料金800円+大会参加…

リフティングテスト結果 5・6年生

本日はリフティング抜き打ちテストを行いました。練習をしっかりとやっている選手。やっていない選手。結果に差がでてます。しっかりと結果を受けとめ、8月31日までに合格して下さい。結果を発表します。インステップ 100回合格どふん 100回りゅうや 100回ゆ…

U10 YF杯 1日目

U10 YF杯1日目 予選リーグ vs YF奈良 0-5 vs VIOLA 4-0 しゅん、らふぁ、あき2 TM vs 郡山FC 0-2 対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。 攻撃の形はすごく良かったのですが、守備に対する意識が低いです。 簡単に足だけで抜かれる選手が非…

U10 YF杯 2日目 詳細

集合時間 現地8時00分集合 持ち物 白ユニフォーム、青ユニフォーム ピンク練習着 弁当、お茶(多め)、オレンジジュース 氷、スポンジ 1試合目 9時00分 キックオフ 試合結果で次試合の時間が異なります。 場所はj-green堺S8 コートになります。 応援よろしくお…

U10 YF杯 集合時間変更について

16日のYF杯ですが、明日の台風の影響により 試合時間を変更して開催すると大会本部からご連絡がありました。 試合時間変更により、集合時間が変更となりましたのでホームページのカレンダーの確認をお願い致します。

レバンテキャンプ 2日目

レバンテキャンプ〜2日目〜 キャンプ2日目 暑い中2日間お疲れ様でした! このキャンプで得るものはありましたか? 何かを得ようと真剣に取り組んでる子もいれば なにも考えずに言われたことをやっているだけの子もいました。 2日間という短い時間でも 考えて…

レバンテキャンプ 1日目

レバンテキャンプ〜1日目〜 いつもとは違う雰囲気でのトレーニング このキャンプでしか味わえない雰囲気を大切にして、さらに成長できるよう繋げていってください。 普段と同じ雰囲気、気持ちでやっていては 何も得ることができませんよ。 明日の最終日 今日…

全スクール生の皆様へ

お盆明けの19日 (月曜) 〜 23日 (金曜) の全スクールにて各曜日で水鉄砲大会を開催致します。 それに伴って水鉄砲の準備をよろしくお願い致します。 尚、水鉄砲以外は禁止とさせていただきます。

8月8日 U-12・10 TM

U-10 vs TSA U-12 vs パスドゥーロ 対戦していただいたチームの皆様 本日は暑い中、ありがとうございました。 *U-10*パスをたくさん回してくるチームに対して前回の大会と同様、見ているだけの選手が多かったです。 更に前に前に急ぐ攻め方も前回の大会と…

8月6日 MIZUNO CUP U-10

MIZUNO CUP U-10vsアバンティ枚方 7-0 ○ ゆうき×6、らふぁvs アバンティジョツール 0-1 ×vs ディアブロッサ大阪 3-1 ○ あき×3vs シャーク大阪 0-0 △5チーム中 2位 3試合目の後半の戦い方は 本当に素晴らしかったです。バック→サイド→中盤→サイド サイドから…

MIZUNO CUP U-10 解散時間・引率時間

先程、大会が終わり今から 鶴見緑地駅に乗り桃谷駅に向かいます。17時19分の電車に乗り、17時48分に到着します。変更などあればまたブログにてお知らせします。

堺フェスタ U12

8月4日(日)堺フェスタ U12 最終日2位トーナメントvs 東百舌鳥 0-0 PK 3-1 vs バレンティア玉串 1-2どふん72チーム中 11位3日間、応援して頂いた保護者の皆様運営をして頂いた、堺フェスタの関係者様素晴らしい大会をありがとうございます。遠征から堺フェ…

大会 U10

大会U10 予選リーグ vs 浜寺昭和 4-0 しゅん、ゆうき2、けんと vs 岩田 0-0 vs ロベルト 0-2 2位トーナメント vs 塚本ウィングス 1-0 あき vs エルセレ2-0 よんう、こうのすけ 16チーム中5位 気持ちの弱さ、立ち上がりの弱さが目立ちました。 絶対に勝ちたい…