エストレアFC

大阪・兵庫で活動する青少年・少女向けフットボールクラブです。

2月22日 スポーツデポカップU10

スポーツデポカップ U 10 vs AVANTI JOTSURU0-1 対戦して頂いたAVANTIJOTSURUの皆さま、ありがとうございました。 また、雨の中、応援して頂いた保護者の皆様ありがとうございます。 結果は不運な失点で負けてしまいたしたね。でも選手のみんなは本当に頑張…

2月22日 EL crecer杯 U9

予選リーグ vs バレンティア玉串 3-0 vs パスドゥーロ 2-1 vs ヨーケン神戸 3-0 vs 鯰江東 1-0 決勝 マレッサ 1-1(1-0) 10チーム中 優勝 対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。 選手の皆さん雨の中お疲れ様でした。 今日伝えた事は縦への…

2月23日 西和ウィンターカップU11について

引率時間は桃谷駅に6:40集合でお願い致します。 持ち物等はホームページに記載します。

2月23日、24日 4〜6年の活動について

4〜6年生の皆様へ試合、練習、選抜メンバーが変更となっていますのでホームページの確認よろしくお願い致します。

2月22日 U8.U9の大会について

2月22日のU8.U9の大会は雨天決行になります。 雨予報なので着替えとタオルを必ず持ってきてください。 よろしくお願い致します。

真田山スクール、育成クラスの皆様へ

本日の練習は清水谷グランドでの練習になります。 お間違えのないようにお願い致します。

大会 U-12 2日目 結果報告

Graduation CUP 2日目 上位トーナメント 1回戦vs G DREAM F.C.(岐阜)2-1 準決勝vs FC桜ヶ丘JY(静岡)0-2 3位決定戦vs FCジュニオール滋賀(滋賀)1-3 16チーム中 4位 TMvs 但馬南(兵庫)3-30-1PK 4-3 対戦して頂いたチームの皆様 ありがとうございました。 今回…

2月16日 U11.U10の練習について

場所 生野人工芝 時間 14:00〜16:00 現地 13:50 引率 13:20(桃谷駅) 参加費 600円 ※ 寒いので暖かい服装で来てください。 必ず着替えとタオルを持ってきてください。

2月16日 大会U11 TM U10.U9 について

本日のU 大会U11.TM U10.U9は 主催側から雨天のため中止と連絡があったため、中止となります。 又、5.4年生(らふぁ、こうのすけ)は練習を行います。 グランド調整中のため、10時にブログの方に記載させていただきますので確認の方をよろしくお願い致します。

2月15日 TM U11.10

vs LAZO vs 南港サウスマン 対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。 5年生これからが楽しみな学年ですね。本日のTMは試合をするたびにミスと動きが悪かったです。そこはこれから改善できるから心配しなくても大丈夫です!今はたくさん相手…

大会 U-12 1日目 結果報告

Graduation CUP 予選リーグ vs 植月SS(岡山)8-0 vs 但馬南SS(兵庫)2-2 vs 桜ヶ丘FC(奈良)0-1 予選リーグ2位通過 上位トーナメントへ TMvs CAOS(大阪)0-31戦目はよく7人で戦いましたね。しかし、 ・フィニッシュの部分 ・攻守の切り替え ・ハードワーク この3…

2月15日 U8 引率 解散時間

天王寺駅(中央改札口)に18:50着になります。 お迎えの方よろしくお願い致します。

2月16日 大会U-12 詳細について

予選リーグを2位通過し、 明日は上位トーナメントを戦います。 現地 8:50 引率 8:00(天王寺駅中央改札口) ※電車引率となります。15:30 解散予定 上位トーナメント1回戦vs G DREAM F.C. 9:45~ ピンクユニ、黄色練習着 お茶、弁当、軽食、オレンジジュース ピ…

大会 U-12 解散時間について

フレンドリーマッチを急遽行うことになりました。 解散時間について変更があります。現地解散時間 17:00→16:30 変更宜しくお願い致します。

真田山 小学生スクール・育成の皆様へ

本日の練習は雨天の為、 中止とさせていただきます。よろしくお願い致します。

真田山 幼児スクール・小学生スクールのの皆様へ

本日の幼児スクールの練習は雨天の為、中止とさせていただきます。 また、小学生スクールに関しては16:30頃に ブログにてお知らせさせていただきます。よろしくお願い致します。

2月11日 第5回 EL crecer杯 U10

第5回 EL Crecer 杯 U-10 予選リーグvs 浜寺昭和FC4-0ひろと×2、ゆうき×2 vs マレッサ5-0しゅん、たくみ、ゆうき×2、れん 決勝トーナメント vs 摂津ベアーズ3-0あき×3 決勝vs バレンディア玉串3-1しゅん×2、ひろと 12チーム中 1位 優勝MVP あき、らふぁ 対戦…

2月11日 セルリアンカップU12

vs シャーク 6-0 りゅうご4、けいすけ、すばる vs 下野池 1-6 すばる vs 梶 2-7 りゅうご2 vs ボランチ 6-5 すばる3、みお、りゅうご2 対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。 人数少ない中お疲れ様でした。 その中でもしっかりと自分たち…

2月9日 大会 U9

vs ENC岸和田 2-0 けいと、じん vs イーデス阿倍野 1-0 りょうじん TM vs CAOS 0-6 決勝 vs CAOS 0-2 結果 準優勝 MVP りょうじん 対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。 全試合通して ボールの保持率は高かったです。 ただ、ボールを持っ…

2月8日 TM U-9

2020/2/8TM U-9会場門真市立五月田小学校 vs 門真沖A0-10-25-0けんと×3、たつや×20-2 vs 門真沖B0-10-20-35-0こうのすけ、りゅうのすけ、りょうじん×30-3 今日のTMは繋ぐことを意識して取り組みました。 数的不利な状況のときは 前V、後ろVなどして方向転換…

2月8日 TM U11

vsデザフィアール 対戦して頂いたデザフィアールさん、ありがとうございました。 本日は午前中にゲームトレーニング、午後はTMとハードスケジュールでしたね。お疲れ様でした。 ・縦8割・ハードワーク・攻守の切り替え この3つのプレーはエストレアで大切な…

TM U-9 引率時間について

14:40桃谷駅到着予定です。 宜しくお願い致します。

JAPリーグ U8

vs ASGジュニオール 1-3 vs 西成梅南 6-1 vs ENC岸和田 1-2 TM vs イーデス初芝 2-4 対戦していただいたチームの皆さまありがとうございました。 本調子とは言えない内容でしたね。 ドリブル、パス、判断力 どれも先々週のリーグ戦とは程遠いレベルでした。 …

スポーツデポカップ 抽選結果のお知らせ

2月22日 (土曜日) J-green堺 10:10〜 kick off vs AVANTI JOTSURU 勝てば 14:20〜 kick off プリモ大阪 vs 大阪セントラルの勝者

第2回 福は内カップU-12

2020/2/1 第2回 福は内カップU-12 光明台南小学校 vs ディアブロッサ大阪0-1 TM4-1ぜん、ゆうすけ、りゅうや×2 vs 光明台1-0ゆうすけ TM2-0たいち、みお 結果 2位MVP ゆうすけ 最初の大会、2試合は 内容としてあまり良くありませんでした。 攻守の切り換え、…

2月1〜2日 YFワールド杯 U10

2月1・2日ワールド杯 U10 vsアロンザ0-4 vsラピド鈴鹿7-0せい2、ゆうき、れん、こうすけ、あき、たくみ vsセンチュリー0-0 vsアンフィニ4-1ゆうき2、たくみ、らふぁ vs符津0-0(PK 1-2)(ゆうき) vs高槻クィーンズ2-0まさよし、たくみ 対戦して頂いたチー…

大会 U-12 引率時間について

18:10 天王寺駅到着予定です。 宜しくお願い致します。

下福島スクール、育成クラスの皆様へ

本日の練習は雨天及びグランド状態が悪いため中止と致します。2月3日の下福島グランドは使用不可となっていますので、練習はお休みとなります。また、2月2日に下福島スクールの振替練習がありますのでホームページの確認お願い致します。ご理解、ご協力よろ…

1月26日 TM U 11

TM U 11・三宅東天然芝vsリトル対戦して頂いたリトルlの皆様ありがとうございます。本日は大会予定でしたが、中止連絡があったため、TMに変更させて頂きました。保護者の皆様、急な対応ありがとうございます。TMまでかなり時間がありましたので子ども達に、…

1月26日 JAPリーグ U8

リーグ戦 vsボヘミア大阪 5-0 すんよん2、るい2、こたろう TM vs イーリス生野 2-0 るい、しゅう vs ボヘミア大阪 2-3 こたろう、よはん vs イーリス生野 5-0 けいと、しゅう、るな、るい、しゅうま 対戦していただいたチームの皆様ありがとうございました。…