読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

エストレアFC

大阪・兵庫で活動する青少年・少女向けフットボールクラブです。

春季合宿②

宿舎に無事に到着しました。今からお昼ご飯の時間です!!

春季合宿①

今から楽しい合宿に行ってきます!!

育成 3月30日の練習について

育成の練習は午前中に変更となりますので、ご確認お願いします。場所 三菱総合グランド時間 10:00〜12:30※会場協力費 300円よろしくお願いします。

U10 TM

3月28日(火)U10 TMvs シューダイFS 15分ハーフ 0-3 3-0げんき、ゆうすけ、じゅんいちろう 12分ハーフ 2-1げんき、こた、 3-3どふん、こた、はらだゆうご シューダイの皆さま、ありがとうございました! 愛媛遠征でも徹底していた ・相手のエリアでのワンツ…

つかしんスクールの皆さまへ

小学生クラスは予定通り行います。よろしくお願いします。

つかしんスクールの皆さまへ

本日の幼児クラスの練習は雨天のため中止とします。小学生クラスは16:00に判断しますのでブログを確認して下さい。

平成29年度年会費引き落としのご案内

平成29年度年会費引き落とし日 平成29年3月28日(火) ※4月分の月会費と年会費5400円(税込)を合わせて振替させて頂きます。 口座にご入金をよろしくお願い致します。

愛媛遠征⑩

マドンナ坊ちゃんサッカー大会 @松山市野外活動センター ◆1日目予選 vs平田 2-0 げんき、けんたろう vs小野 3-0 ゆうご(は)、げんき2 vsゼブラU10 2-0 げんき2 ◆2日目決勝トーナメント vs丸亀 0-1 vsトレーフル 0-3 16チーム中7.8位 MVP 井上結央 サッカー以…

愛媛遠征到着時間③

19時45分頃到着となります。解散場所は、JR大阪駅中央改札口となりので、よろしくお願い致します。

U9 TM

3月26日(日)U9 TM vs エルマーノA7-0ゆうすけ4、りょうま、ひでとら、りつ vs FFCselecao3-1りつ2、こうすけ vsパスドゥーロ1-4ともや vsエルマーノB6-0ゆうすけ2、りつ2、たいち、みお 対戦して頂いたチームの皆さま、ありがとうございました!今後ともよ…

愛媛遠征到着時間②

現在渋滞に巻き込まれていて、19時を過ぎると思います。また大阪に近づき次第、ご連絡させて頂きます。よろしくお願い致します。

愛媛遠征 解散時間

只今、現地を出発しました。到着予定は、今のところ18時〜19時です。再度ブログでお知らせしますので、ご確認よろしくお願い致します。

愛媛遠征⑨

1回戦 vs丸亀(香川)0-1健闘しましたが、残りワンプレー、CKからやられました。負け2回戦11:40~ vsトレーフル(愛媛)

愛媛遠征⑧

おはようございます。まずは1回戦、しっかりと戦ってもらいます!

U7 TM

3月25日(土)U7 TM vsフォルテFC0-3 vsプリンスSS6-2あき、ゆうき4、ゆうが vsフォルテFC0-2 vsプリンスSS4-2ゆうき4 MVP:やまぐち ゆうき合計8点。シュートの決定率は9割越え。それだけで無く身体を入れてボールをよく奪えていました。この1年で上手くなっ…

U10 TM

3月25日(土)U10 TM vsパスドゥーロ6-1たいち、しょうま4、みお vsプリンスSS0-4 vsパスドゥーロ5-1こた2、ひでとら2、りつ vsプリンスSS0-5 MVP:こばやし こたろうまだまだ満足してはいけない内容ですが、今までのこたを見てきた中で1番声を出していて、1…

愛媛遠征2日目日程

1回戦9:40~ vs丸亀(香川)以下、2試合1番遅い時間帯の試合で14時半終了になります。よろしくお願い致します。

愛媛遠征⑦

ミーティングの時間です。しっかり勉強しましょ!!

愛媛遠征⑥

今日の晩御飯〜♪

愛媛遠征⑤

vs平田2-0げんき、けんたろうvs小野3-0ゆうご(は)、げんき2vsゼブラU102-0げんき2TM vsゼブラU101-6げんき予選1位決勝トーナメント進出※明日の予定は、後ほど載せます。今から入浴です!るいが応援に来てくれました!ありがとう!

愛媛遠征④

vs平田2-0げんき、けんたろう

愛媛遠征③

無事に会場に着きました。素晴らしい環境で試合をしてきます。

愛媛遠征②

移動で鈍った体をほぐしてます!

愛媛遠征①

石鎚SA(愛媛)に到着しました!今から朝食です!

つかしんスクール、育成の皆様へ

本日の練習は予定通り行います。よろしくお願いします。

3月19.20日 U10.11 TM

U10.11 TM@三宅東天然芝G【3月19日(日)】〜午前〜◆U11(15分H×3、15分1本)vsマルイチ1-1ゆうご1-1けいご1-2けんたろう◆U10(15分H×3、15分1本)vsマルイチ3-1ゆうすけ、ゆうご、りょうたろう2-1ゆうすけ23-0ゆうすけ2、りょうたろう〜午後〜◆U10(15分×6本)vsア…

エストレア卒業カップ&卒団式

3月18日(土)エストレア卒業カップ&卒団式【エストレア卒業カップ】@南津守人工芝G◆予選vsサルヴァジソウザ0-8vs阿倍野JFC0-1予選3位◆決勝トーナメント1回戦vs大阪市SS2001白鷺0-45.6位決定戦vs鷹合FC9-36チーム中5位MVP どひょん下級生の皆様、保護者の…

大和田カップ U8

3月20日(月祝)大和田カップ u8vsサルヴァジソウザ0ー0vs大和田3ー2こうすけ2、ひでとらvs山田クラブ2ー3しょうま、こうすけvsデルソナ1ー2ひでとらvs吹田千里1ー2?予選リーグ 5位トーナメント1回戦vsデルソナ0ー16チーム中 6位MVP まつむら とわ主催者の…

U7 TM

3月20日U7 TM vsFOOT JOY 10分1本 6-1ひろと2、ゆうき3、あき 3-0あき、ゆうが、ひろと 6-1ゆうき2、あき、ゆうが3 7-1ゆうが、あき、ひろと2、けんた3 エストレア×FOOT JOY 混合チーム得点者ひろと3、あき2、ゆうき、ゆうが、けんた PK戦4-3 勝ち2-3 負け 3…

U7 TM

3月19日(日)U7 TM 12分ハーフ vs友渕JSC2-2しゅうざ、ひろと vsFFCselecao5-0しゅうざ、ひろと2、ゆうき2 vs友渕JSC7-0しゅうざ、ゆうき、あき2、らふぁ、ひろと2 vsFFCselecao5-1ゆうき2、あき3 vsFFCselecao7-1しゅうざ、ひろと2、あき2、ゆうき2 MVP:さ…

サウスマンカップ U8

3月19日サウスマンカップ U8vsアバンティー関西1ー0たいちvsALBA0ー0vs安立3ー0しょうま、りつ、りょうまvs南港サウスマン1ー0たいちvs島田1ー0りょうまvs住之江キッズ6ー0りつ3、たいち、しょうま、とわ優勝MVP まつもと しょうま主催者の南港サウスマンの…

明日の卒業カップ 他学年について

3月18日(土) エストレア卒業カップについてご連絡致します。 ホームページでも記載してありますが、基本的に他学年はオフとなります。 ただ6年生にとっての最後の大会になりますので、応援ができる方はぜひお越し頂けたらと思います。 また応援される方は…

U11大阪市トレセン最終選考会結果

3月13日に行われました、2017年度U11大阪市トレセン最終選考会で、山口元幹・久保健太朗の2名が無事合格しました。本当におめでとう!本人達の努力の賜物です。ただ、これで満足することなく、もっともっと上のステージを目指し、日々努力して欲しいと思いま…

卒団式時間変更について

何時もお世話になっております。急遽、卒団式の時間が変更となりましたので、ブログにてお知らせ致します。変更前【17時半〜20時半】の予定でしたが、変更後【18時〜21時】となります。ご迷惑をお掛けしますが、お間違いないようお願い致します。

第14回エストレアフェスタ 2年・1年選抜編

3月12日第14回2017エストレアフェスタU-9 エストレアB グループリーグ vs FFCselecao0-0 vs パスドゥーロA0-2 vs AVANTI城南0-0 AVANTI城南と同率2位のためPK戦を行いました。 PK戦vs AVANTI城南5-4 グループ2位 準決勝vs エストレアA0-7 3位決定戦vs FCクラ…

第14回エストレアフェスタ 3年・2年選抜編

3月12日第14回2017エストレアフェスタU-9 エストレアA グループリーグ vs FCクラッキ0-0 vs パスドゥーロB1-0 vs FCKing7-0 グループ1位 準決勝vs エストレアB7-0 決勝vs パスドゥーロA0-1 結果:準優勝 MVP:はらだゆうご全員を引っ張っていく意思は感じまし…

U10.11.12 TM

U10.11.12 TM@三宅東人工芝G〜午前〜◆U12(20分×4本)vsジョガボニートU124-0げんき、しんのすけ、こう、けんたろう6-0ゆうや、げんき2、けいご(は)、どひょん、こう4-0こう、ゆうや、こう24-0げんき、オウンゴール、しんのすけ、どひょん◆U10(20分×3本)vsジョ…

和泉カップU-8

3月11日(土)和泉カップU-8 グループリーグ予選 vs 和泉市FCホワイト1-0とわ vs 高石中央JSC2-1こうすけ、りょうま 野田FC2-3りょうま2 グループリーグ1位 準決勝 vsパスドゥーロ2-1しょうま2 決勝 vs JSC SAKAI2-3こうすけ2 結果:準優勝 MVP:こんだ りょう…

U11大阪市トレセン1次選考結果

3月6日に、U11大阪市トレセン1次選考会が行われました。エストレアからは、山口元幹、久保健太朗、山田悠吾、禹導珍(GK)が参加しました。結果、げんき、けんたろうは1次選考合格し、3月13日の最終選考に臨みます。自チーム推薦のFP3名、GK1名の中、まずリフ…

下福島スクール、育成の皆さまへ

本日の練習は雨天のため途中中止いたします。

U9.U10 TM

U9.U10 TM@サプリ村野スポーツセンター◆U9vsジョトゥール6-0ひでとら、そうた2、しょうま、ゆうご(は)24-1りつ2、ひでとら、ゆうご(は)vsアバンティー枚方3-1りょうたろう、りつ、ゆうご(は)6-1そうた3、こたろう2、ひでとら◆U10vsアバンティー枚方②5-0じゅ…

U12.U10 TM vsマルイチ

U12.U10 TM@三宅東天然芝G◆U10(15分H×3本)1-2ゆうご(は)2-3げんき22-4げんき2◆U12(15分H×2本、15分1本)0-11-4けいご(は)1-0けいご(は)マルイチの皆さま、何時もありがとうございます。U12.U10ともに、欠席者が多く、6年生がどひょんだけでしたが、まずまず…

U7 TM

3月5日(日)U7 TMvsパスドゥーロ 10分一本 5-0ひろと3 あき2 1-1りゅうき 5-0ひろと2 しゅうざ2 あき 5-0ひろと ゆうき2 しゅうざ2 3-2じょーい ゆうき しゅうざ 3-2ゆうき2 あき 4-0ひろと ゆうき2 あき MVP:なかがわ ひろと得点を取ることも以外にも、ボ…

アーバンペガサスミニカップ

3月5日(日)アーバンペガサスミニカップ 4チーム総当たり vs柏原市SSC8-1らふぁ2 こたろう けいすけ5 vsイーデス阿倍野4-1らふぁ3 けいすけ vsアーバンペガサス3-3けいすけ2 こたろう 最終順位:優勝 MVP:しんたに こたろうスクール生ながら2ゴール!思い切…

TM U8

3月5日(日)TM U8vsシューダイvsおきつ本日は午前中に幼児の大会、そしてU8のTMに参加しました!本日の「テーマ」•笑顔•楽しくケガから復帰してくれた選手や久しぶりに試合を見れるということもあって、このテーマにさせていただきました。今日はケガから…

真田山スクール、育成クラスの皆さまへ

本日の17時からの練習は行います。育成は18時スタートです。よろしくお願いします!

真田山スクールの皆さまへ

本日の幼児クラスの練習は雨天のため時間を変更し、17時スタートとさせていただきます。16時に練習を行うか判断させていただきますので、幼児クラス、小学生クラスの皆さまはブログの確認よろしくお願いします。

U12 おきつ主催卒業大会

U12 おきつ主催卒業大会@東住吉支援学校◆1回戦vsセイント大阪0-3◆下位トーナメント1回戦vs紀見北JSC1-0ゆうや◆下位トーナメント決勝vsイング1-1(PK:3-4)8チーム中6位主催のおきつの皆様、対戦して頂いたチームの皆様ありがとうございました。他チーム主催で…

第13回2017エストレアフェスタU-10

2月26日(日)第13回2017エストレアフェスタU-10 5チーム総当たり戦 vs鷹合FC3-1ゆうご2 はるき vsアクバスSC0-5 vs AVANTI城南0-5 vs JUMP FC3-1ゆうご じゅんいちろう しょうま 最終順位:5チーム中3位 MVP:きたぐち りょうたろう全試合を通して、良い意味で…

U10.U11.U12 TM

U10.U11.U12 TM@ふれあい緑地天然芝G◆U12(20H×2)vsジョガボニートU122-5けいご、ゆうや9-1どひょん3、じゅんいちろう、しゅうご、けいご(は)3、こう◆U11(20H×1)vsジョガボニートU121-2けんたろう◆U10ボアソルチU11(岐阜)(15分1本)1-0じゅんいちろうジョガボ…